Precedente Successiva

La storia
La nostra chiesa
I presbiteri
Le Chiese
I restauri
Raccolta foto

Organigramma della parrocchia

Parroco - vicari parrocchiali

Parroco: Giordano (Michele) Placido, nato a Castel di Lucio il 31/07/1948
Ordinato Presbitero a Patti il 15/08/1971
Nominato Parroco della parrocchia S. Lucia di Mistretta il 19/08/1990
Licenza in teologia con specializzazioni in Pastorale Catechetica conseguita c/o la FacoltÓ Teologica dell'Italia Meridionale.
Master in Bioetica, conseguito c/o la FacoltÓ di Bioetica dell'Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.
Cappellano dell'Ospedale SS. Salvatore di Mistretta.
Iscritto all'albo nazionale dei giornalisti.

Vicario Parrocchiale: Capizzi Giuseppe Salvo, nato a Schaffhausen ( Svizzera) il 04/05/1984
Ordinato presbitero a Tindari il 25/09/2010
Nominato vicario parrocchiale il 13/11/2010
Baccalaureato in Sacra teologia, conseguito presso l'istituto teologico S. Tommaso di Messina.